21
Fri, Sep

Antes la Ley de Partidos Políticos

Opinion
Typography

Se observa en estos momentos una controversia surgida en torno a la nueva Ley de Partidos Políticos, ya que la misma enfrenta critica por parte del poder otorgado a las cúpulas que los dirigen por cuanto a que las comisiones política de los partidos representados en la misma Ley, al igual que el comité políticos de otras organizaciones enfrenta problemas por lo establecidos en la misma.

Unos de los que critican nos dicen que dejar en manos de los organismos el tipo de elección de los candidatos otorga nuevamente el poder a las cúpulas. Pero en el Partido oficialista la cuadra del ex presidente, dicen que los estatutos de dicho partido ordenan primarias cerradas, los danilista señalan que la Ley de Partidos está por encima y otorga el poder de decisión para la elección al Comité Central.

Pero ha de tomarse en cuenta de que, ellos estaban de acuerdo con una nueva Ley de Partidos Politices y yo me pregunto ¿Si esa Ley hubiese sido aprobada con primarias cerradas? ¿Estarían todos ellos de acuerdo? Es cierto, pero no, porque lo establece la Ley debe ser cumplida así, en tanto, que las agrupaciones políticas deben adatarse a la nueva Ley y modificar sus estatutos como lo establece la Ley de Partidos, porque tomando en cuenta nuestra Carta Magna, la misma en su Artículo 6, sobre la Supremacía de la Constitución,  lo deja bien claro al respeto. Citamos:

´´Artículo 6.- Supremacía de la Constitución. Todas las personas y órganos que ejercen potestades públicas están sujetos a la Constitución, norma suprema y fundamento del ordenamiento jurídico del Estado. Son nulos de pleno derecho toda ley, decreto, resolución, reglamento o acto contrarios a esta Constitución´´.

Así que, de todo modo son los Partidos, Movimientos y Agrupaciones Políticas del país, los cuales deben adaptarse a la nueva Ley de Partidos Políticos del país.

Es necesario conocer y saber de qué, el Articulo 26 de la Ley de Partidos expresa: ´´Sin perjuicio de las leyes que le fueran aplicables, los estatutos constituyen la norma fundamental de los partidos, agrupaciones y movimientos políticos y establecen los poderes, derechos y obligaciones partidarias a las que sus autoridades y afiliados ajustarán sus actuaciones´´.

Pero esto siempre y cuando se acojan a los  establecidos en dicha Ley y al principio Constitucional, como jurídica del Estado Dominicano. Como lo establece la Constitución en su Artículo 6.

Pero dicha Ley establece de igual manera en su artículo 28, en lo que se establece que ´´los partidos, agrupaciones y movimientos políticos renovaran periódicamente, y mediante mecanismos democráticos los puestos de dirección de sus organismos internos, de conformidad con los periodos que fijen sus estatutos, sin que en ningún caso la duración de esos periodos exceda el tiempo de mandato consagrado constitucionalmente para los cargos de elección popular´´.

Es necesario conocer de igual manera de que en su artículo 56, sobre las limitaciones para las sustituciones de candidaturas, se expresa que toda persona legítimamente seleccionada como candidato no podrá ser sustituida por medio de mecanismos internos de partido, agrupaciones o movimiento político al que pertenezca, salvo en los casos en que la persona que ostenta la candidatura presente formal renuncia al derecho adquirido.

Se convertiría ahora en una necedad el que grupos partidista quiera elevar un recurso ante el Tribunal Constitucional, en que la nueva Ley de Partido, viola la Constitución de la República, eso es un absurdo.  

Enrique A. Sánchez L.